С чего начинается благоустройство дачного участка | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

С чего начинается благоустройство дачного участка

Конечно, начать благоустройство участка стоит с планирования. Иначе использовать земельный участок максимально эффективно не получится. Но сначала на нем придется навести порядок. Вне зависимости от того, есть постройки или их нет, земельный надел нужно очистить от мусора и вещей, которые не используются. Речь идет о покрышках, остатках стройматериалов, листьях, пнях, засохших растениях и т.п.

Когда участок очищен, можно приступать к составлению проекта его благоустройства с четкой последовательностью этапов и действий.

  • Определяемся с периодичностью посещения и общим назначением территории. Если на даче проживают весь теплый период года, можно использовать разнообразные декоративные элементы (скульптуры, фонтаны) и высаживать однолетние растения. Приезжая только на выходных, вы не будете успевать за всем этим ухаживать, поэтому лучше остановиться на неприхотливых многолетниках.
  • Уточняет размеры территории. Участок с большой площадью можно обустраивать с размахом – бассейн, беседка, терраса – зависит от финансов и фантазии. А вот для маленького придется сразу решить, чему отдать предпочтение – саду, огороду, зоне отдыха, детской площадке и т.д.
  • Выясняем, какие хозпостройки уже есть и какие требуются. Как минимум, нужен летний душ и туалет, сарай, гараж, источник воды. Уже имеющиеся хозяйственные строения можно попробовать гармонично вписать в проект благоустройства садового участка. Если не удается, их придется переносить. Еще один важный момент – все постройки должны гармонировать с выбранным стилем ландшафтного дизайна территории.
благоустройство дачного участка