Что такое ретропроводка | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

Что такое ретропроводка

Ретропроводка не скрывается в стенах, ее отличие от обычной состоит в открытом монтаже. Такая проводка все чаще используется в жилых квартирах, домах, ресторанах и различных общественных заведениях. Система включает в себя разнообразные кабели, изоляторы, выключатели с розетками, а также распределительные блоки и коробки. Все элементы, в том числе ретропровода https://retrotok.ru/catalog/retro-provod/, выдержаны в едином стиле и определенной цветовой гамме.

Особенности ретропроводки

Внутри провода – две или три токопроводящие жилы. Их покрывают поливинилхлоридной изоляцией. Для внешнего оформления используется специальный шелковистый материал, поэтому такая проводка всегда имеет нестандартный и привлекательный внешний вид. Она используется при создании интерьеров в винтажном стиле, а также в стилях прованс, шале, лофт и кантри. Стоит отметить широкий выбор ретросистем разных цветов и оформления.

Открытую проводку можно установить в сжатые сроки. Она не требует штробления стен, что экономит много сил и времени. Благодаря открытости коммуникаций можно вовремя обнаружить возгорание. Доступ к проводам не составляет труда. Легко заменить участок, предотвратив короткое замыкание. Кроме того, при необходимости можно быстро переместить выключатель или розетку.

Использование такой проводки безопасно и подходит для домов из любых материалов, даже для деревянных строений. Ее рекомендуют применять в домах, которые находятся в процессе усадки.

Среди недостатков проводки в стиле ретро – высокая стоимость. Кроме того, такая проводка не подходит для работы приборов высокой мощности из-за малого сечения проводов.