Устройство и монтаж фальцевой кровли | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

Устройство и монтаж фальцевой кровли

Устройство и монтаж фальцевой кровли

  Продолжаем тему, начатую в статье о монтаже кровли(устройство кровельного пирога), поговорим об устройстве фальцевой кровли. Важное достоинство фальцевой кровли из оцинкованной стали или же из цветных металлов в том, что именно она —  источник  полной герметичности крыши. При монтаже фальцевой кровли не делают сквозных отверстий, система креплений находится в ребре металла.

Жесткость этого покрытия создает фальцевание, оно же упорядочивает сход снега и слив дождевой воды. Металлические панели могут быть усилены с помощью дополнительных ребер жесткости в середине фальца.

Фальц бывает лежачий, стоячий, одинарный или двойной. Для нашего климата подходит двойной стоячий фальц, поскольку у нас выпадает много осадков.

Монтаж фальцевой кровли осуществляют по сплошной или разреженной обрешетке. Между утеплителем и покрытием для вентиляции делают по стропилам контробрешетку, на нее крепят пароизоляцию, а затем основную обрешетку.

Для сооружения обрешетки используют оцинкованный профиль ПШ (шляпный), доски толщиной от 32 мм, либо деревянные бруски (50х50 мм). Деревянные детали должны быть ровные без сучков, обработаны антипиреном или антисептиком.

Обрешетку делают с шириной шага не больше 30-40 см для того, чтобы металлические листы не прогибались под снегом. Листы крепят к обрешетке либо с помощью монтажных кляммеров, либо саморезами через отгибку; затем защелкивают на фальц второй панели. Фальцы закатывают либо вручную специальным инструментом, либо электрическим закаточным прибором.

Сначала листы металла размечают, затем, если надо, разрезают специальным инструментом. Скрепляют их между собой лежачим фальцем на длину равную длине ската крыши. Одновременной сооружают по краям полосы стоячий фальц. Заготовленные полосы поднимают на крышу и привинчивают к обрешетке, скрепляя между собой по ширине стоячим фальцем.

Такой способ устройства фальцевой кровли очень трудоемкий и доступен только специалистам.

Существует более простой способ изготовления фальцевой крыши: из готовых листов в рулонах, их разрезают на нужную длину. Необходимо иметь раскроечную машину, а также закаточные и загибочные инструменты.

Важные моменты при сооружении фальцевой кровли.

1. При создании кровли уклон ската должен быть не меньше 140 градусов. Иначе внутри будет образовываться конденсат, это приведет к коррозии. Если такой уклон сделать сложно, то надо будет сделать сплошную обрешетку, использовать только двойной фальц и промазывать его силиконовым герметиком.

2. Если ваша крыша сложной геометрии, то для нее тоже нужна сплошная обрешетка.

3. Для монтажа фальцевой кровли используют только оцинкованный крепеж. При использование другого крепежа на всём покрытие быстро появится ржавчина.

4. Сооружают сплошную обрешетку также в местах примыкания к выступающим частям, карнизам. Отступают от края около 40-50 см.

5. Если целое число листов не помещается на скате, то их подрезают с двух сторон крыши: и слева, и справа.

6. Если лист обрезают при подгонке по размеру ската, то его край обязательно подгибают вверх.

7. Крепление конька крыши делается специальными кровельными саморезами в грань фальцевого замка.