Полипропиленовая фибра для стяжки теплого пола | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

Полипропиленовая фибра для стяжки теплого пола

Потребность в устройстве цементной стяжки в качестве базового покрытия может возникать по разным причинам. Среди них можно отметить желание сделать напольную основу ровнее, укрепить общую конструкцию помещения или же создать «подушку» для нагревательного настила. В последнем случае выбор вспомогательных прослоек с эффектом пластификации особенно себя оправдывает. Сам же выбор средств для повышения технических качеств бетона ограничивается тесными условиями укладки, не считая неизбежного сокращения высоты потолков.

В таких случаях применяется фибра для стяжки, которая занимает немного места в структуре покрытия, но при этом наделяет его целым рядом положительных эксплуатационных качеств.

Общие сведения о фиброволокне для стяжки

Для понимания принципа действия структуры фибры полипропиленовой в составе бетонных стяжек следует для начала обратиться к традиционному армированию. Металлические стержни арматуры интегрируются в основу стен и перекрытий с целью обеспечения высоких показателей прочности конструкции. Насколько оправдается это техническое решение, обычно зависит от качества прутьев и концентрации их присутствия в бетонной основе. В свою очередь, фибра для стяжки представляет собой тот же компонент для армирования, но действующий с другими техническими качествами. Как правило, это тонкие волокна из пластиков, которые в процессе изготовления вытягиваются и в некоторой степени измельчаются. Здесь можно провести параллель и между сыпучими добавками в растворы, которые выполняют роль связующих и пластификаторов. Тот же цемент обеспечивает плотную связку между ингредиентами смеси. Схожие функции выполняет фиброволокно, реализуя также и задачу прочностного армирования.

В общем семействе армирующих материалов присутствует множество вариантов, которые подходят и для укрепления стен с перекрытиями, и для деликатного введения в отделочные смеси. Фибру можно отнести к мелкоформатным видам армирования, но она является не единственным вариантом, подходящим для стяжки под «теплый» пол. Существует и металлическая фибра, которая имеет свои достоинства. Это долговечный, более доступный по цене и прочный материал. И здесь возникает вопрос – почему металлическое армирование хуже, чем полипропиленовая фибра? Раствор для стяжки под напольный обогрев, в котором присутствуют стальные волокна, имеет несколько недостатков. В первую очередь металл сам по себе обладает свойствами электростатики, что может создавать проблемы и в случае с водяными полами, и при укладке электрических матов. Во-вторых, тесный контакт металла с пластиковыми трубами влечет нежелательные химические реакции разрушения. Обоих названных недостатков полностью лишена фибра из полипропилена, но в то же время она соответствует аналогам по технико-эксплуатационным свойствам. Характеристики материала В составе пластиковой фибры, как правило, присутствует один компонент – полипропилен. Плотность материала варьируется от 0,9 до 0,95 г/см3, что свидетельствует о достаточном качестве жесткости волокон. Нельзя сказать, что она сравнима с показателями той же стальной сетки, но для домашней стяжки вполне достаточно. Тем более что функция механического укрепления в данном случае не так важна. Размерные характеристики весьма разнообразны. Так, по диаметру волокна могут составлять от 15 до 25 микрон, а в длине – от 6 до 20 см. Важно отметить, что фибра для стяжки в отличие от арматуры или сетчатых укрепляющих прослоек представляет собой часто рассыпчатый волокнистый материал, поэтому и типоразмеры носят условный характер.