Материалы для производства искусственной травы | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

Материалы для производства искусственной травы

Если искусственная трава, используемая как покрытие для стадионов, на которых играют в футбол, регби или хоккей на траве, еще несколько лет назад проигрывала натуральному газону по эксплуатационным свойствам и внешнему виду, то благодаря совершенствованию технологического процесса, сегодня можно смело сказать, что ее применение является более оптимальным. На сегодняшний день искусственная трава нашла применение не только на спортивных площадках, но и в декорировании помещений. Это связано с высокими эксплуатационными свойствами и неповторимыми качествами материалов, используемых в производстве искусственных газонов.

Существует три типа волокон искусственной травы:

  • молофиламентные;
  • фибрилированные;
  • комбинированные.

Первый тип являет комбинирует в себе волокна, отличающиеся друг от друга по ширине и высоте, которые собирают в пучки. Такая искусственная трава внешне очень напоминает натуральную, имеет достаточно длительный эксплуатационный срок. Волокна второго имеют большую ширину и сетчатую структуру. Фибрилированное волокно позволяет удержать различные засыпки. Комбинированный тип искусственной травы очень популярный, ведь соединяет в себе два предыдущих типа волокон. Именно такой газон имеет отличный внешний вид, схожий с натуральной травой, а также отличается замечательными эксплуатационными характеристиками.

Также искусственную траву можно разделить на три вида в зависимости от состава. Волокна первого вида изготовляются из полипропилена. Однако, во время использования травы из этого материала, наблюдалось появление ожогов у спортсменов. Благодаря совершенствованию производственного процесса, при изготовлении искусственной травы начали применять полиамид. Но в нашей стране использование газона этого вида достаточно затруднительно, ведь его необходимо постоянно размягчать, поливая водой, а в условиях резких перепадов температурного режима, такие процедуры могут вызвать повреждение волокон. Сегодня популярны искусственные газоны, волокна которых изготовляют из полиэтилена. Именно такая трава способна выдерживать постоянные нагрузки, не теряя своих свойств. И что самое немаловажное – она безопасна для здоровья человека.

Преимущества искусственной травы над натуральной заметны зразу. Отличные эксплуатационные качества, стойкость к различным погодным условиям и отсутствие необходимости в дополнительном уходе привлекают к себе внимание. Именно поэтому использование искусственной травы происходит не только для спортивных площадок, но и в декорировании помещений, лоджий, террас.