Как найти диван своей мечты и не разочароваться в покупке | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

Как найти диван своей мечты и не разочароваться в покупке

Как найти диван своей мечты и не разочароваться в покупке

Диван стал одним из очень полезных изобретений человека. На нем можно и приятно провести время и полноценно отдохнуть.

Но как же выбрать диван, который придется по душе? Как не запутаться среди большого количества представленных моделей и не совершить ошибку при покупке?

В нашей статье мы расскажем, какие действия нужно совершить до похода по магазинам, разберем, какие формы диванов существуют и каким типам механизмов стоит отдать предпочтение. Весь ассортимент диванов, а так же кроватей — можно посмотреть на странице https://askona-shop.by/krovati/category/bolshie-krovati-200-200/

Итак, первое, о чем нужно подумать, какая форма дивана подойдет для вашей комнаты.

Различают три формы диванов:

1. Прямые. Такую форму в основном используют для комнат с небольшой площадью. Они визуально не загромождают пространство ввиду своей компактности. Также привлекает относительно невысокая цена.

2. Угловые. Эти диваны в основном приобретают для комнат с большой площадью. Но, грамотно размещенный угловой диван, может помочь при разделении помещения на зоны. Такое решение может быть очень актуальным, если комната одна. Цена угловой модели будет выше прямой.

3. Модульные системы. Бывают двух видов секционная и трансформируемая. В первом виде систем блоки жестко скрепляются между собой и поменять их местами без помощи специалиста довольно сложно. Во втором виде блоки приобретаются отдельно и располагать их можно в любой последовательности. Очень удобно для тех, кто любит перемены, либо же часто встречает гостей. Стоимость выше, чем у прямых и угловых моделей.

Совет: сразу после того, как определитесь с формой будущего дивана, сымитируйте его в том месте, где он будет стоять. Для этого можно использовать коробки, либо же просто листы бумаги. Такое несложное действие поможет наглядно посмотреть: подходит ли выбранная форма к вашему помещению или нет.

Второй важный момент, о котором нужно подумать: для каких целей вам нужен диван. Это поможет вам определиться с механизмом раскладывания.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся механизмы:

1. Книжка. Довольно простой в раскладывании механизм. Минус: для раскладывания нужно, чтобы было расстояние между стеной и диваном.

2. Клик-клак. Такой механизм механизм порадует наличием трех положений: лежа, полусидя и сидя. Удобен для отдыха в положении «полусидя». Но для полного раскладывания также придется отодвигать от стены.

3. Еврокнижка. Для раскладывания сиденье нужно выдвинуть вперед, а потом на освободившееся место опустить спинку. Небольшой минус: при движении сиденье может оставлять следы на половых покрытиях.

4. Еврокнижка «тик-так» или пантограф. Механизм раскладывания такой же как у обычной «еврокнижки», но в таком варианте сиденье как бы делает шаг вперед, защищая тем самым половое покрытие от повреждений.

5. Дельфин. Обычно устанавливается в диванах с угловой формой. Чтобы его разложить всего лишь нужно извлечь из под сиденья выкатную платформу.

6. Аккордеон. Самый лучший вариант для сна, так как на его поверхности в разложенном состоянии отсутствуют стыки. Чтобы получить спальное место необходимо сиденье немного приподнять вверх и потянуть вперед.

7. Выкатной. Также выдвигается вперед. Для этого нужно потянуть за ручку, расположенную на передней стороне дивана.

Важно! При выборе механизма, раскладывающего вперед, обязательно предварительно проведите замер комнаты и длины дивана в разложенном виде.