Выбираем садовую мебель из ротанга | Отделочные и ремонтные работы
Отделочные и ремонтные работы

Выбираем садовую мебель из ротанга

Выбираем садовую мебель из ротанга

Для того чтобы красиво оформить сад нужна садовая мебель. Процесс выбора может оказаться намного сложнее, чем покажется на первый взгляд. Покупателю следует учесть некоторые нюансы относительно покупки. В первую очередь мебель должна быть устойчивой, не выцветать на солнце, хорошо переносить перепады температуры и подходить нашему климату. Также очень важно знать, не рассохнуться ли материал после дождя и не заплесневеет ли от влажности. Для того чтобы садовая мебель из ротанга верой и правдой служила своим обладателям долгие годы они должны знать определенные особенности материала.

Плетеная мебель мобильна, так как она обладает легким весом, к тому же она может гармонично вписаться как вы современный, так и в классический экстерьер. Она без проблем переносит дожди и не создаёт благоприятные условия для размножения плесени.

Но одновременно с этим мебель из ротанга довольно капризна, так как изделия могут деформироваться от прямых солнечных лучей. Альтернативой может стать комплект из искусственного ротанга с металлическим каркасом. Производители делают акцент на долговечности таких изделий и их устойчивости к особенностям нашего климата. Не секрет, что садовая мебель из искусственного ротанга стоит дешевле и при этом не уступает своими техническими характеристиками таким натуральным материалам как ротанг, дерево, металл и камень.

Плюсы и минусы мебели из ротанга

Для плетения мебели из натурального ротанга используются побеги африканской лианообразной пальмы, которая растет только в тропических джунглях. Из этого материала могут быть изготовлены таким виды мебели как столы, стулья и разнообразные мебельные аксессуары. Такая садовая мебель из натурального ротанга относиться к семейству плетеных и выделяется своей долговечностью. Для того чтобы комплект органично вписался в современный стиль мебель красят в белый цвет, а для гармоничного сочетания с классикой покрывают лаком. Сегодня все больше популярности набирает эко стиль. Плетеная мебель для этого направления дизайна подходит просто идеально. Но это возможно только при условии, что внешне ротанг сохранит свой природный вид.

К положительным характеристикам можно отнести способность мебели выдерживать:

  • большие нагрузки (стул — до 500 кг);
  • небольшие перепады температуры;
  • высокую влажность.

Недостатком является плохая морозоустойчивость. На зиму лучше убирать мебель в дом, так как от мороза и лак и материал могут потрескаться.

Для того чтобы очистить комплект садовой мебели из ротанга от слабых загрязнений можно использовать сухую тряпку. Для удаления стойких пятен используется раствор соли и щетка. Чтобы мебель заблестела и стала выглядеть более презентабельно, можно использовать полироль или специальный лак, купить который можно в садовом и мебельном магазине.

Какая мебель нужна для сада?

Для оформления внутреннего дворика или веранды на дачи лучше всего подойдет садовая мебель из ротанга, купить которую можно даже через интернет.

Для выбора комплекта ориентируйтесь на размеры своей террасы. Для оформления большой площади можно приобрести кресла, диван, шезлонги, столы разной конфигурации и даже качели. Таким образом, вы легко зонируется участок и функционально оформите его. На газоне появиться стол и стулья для летнего ужина, возле бассейна шезлонги, а на веранде удобный диван.

Очень важно чтобы стиль выбранного комплекта гармонировал со стилем ландшафтного дизайна вашего загородного дома. Покупая большой комплект, также подумайте о том, где будет храниться вся садовая мебель в зимний период и есть ли у вас для этого достаточно места.